Гринпис: от пожаров в Сибири пострадало около 13 тысяч животных

Сюжет: Пожары в России

Российское отделение Гринписа подсчитало, сколько животных могло пострадать от пожаров в лесах Сибири. Даже если не все животные погибли, им пришлось покинуть территории, которые охвачены огнем, рассказали в пресс-службе организации.

По подсчетам Гринписа, в сгоревших лесах могло обитать примерно 13 тысяч особей разных видов: более 5,5 тысячи соболей, 300 медведей, 2,7 тысячи диких северных оленей и 1,5 тысячи лосей. Для расчетов использовали данные из указов губернатора Красноярского края, где указано, на какой площади обычно обитают разные виды животных.

Доцент кафедры охотоведения и биоэкологии Иркутского государственного аграрного университета Александр Кондратов рассказал, что крупные хищники и копытные успевают уйти от пожара. Гибнет потомство хищных птиц и, возможно, дуплогнездники. Животные семейства куньих прячутся, но погибают от дыма. 

Читайте также Шесть способов помочь справиться с лесными пожарами в Сибири

«Выжившие животные все равно пострадают, потому что ущерб среде обитания огромный, на ближайшие несколько лет она полностью уничтожена. Речь идет не только о выгоревшей территории, но и о буферной зоне, которая образуется после пожара. Это значит, что на прилегающей территории в 1,5-2 километра плотность животных все равно будет низкая», — сказал он.

Кондратов предположил, что животные будут выходить на территорию, где живут люди, — например, на свалки с пищевыми отходами. Помочь животным можно, если ограничить квоту на охоту в пострадавших от огня регионах, а также сокращать лесные вырубки.

«Если сейчас в Иркутской области сгорело порядка 3 миллионов гектаров, то через год с учетом рубок мы будем иметь уже 6 миллионов гектаров непригодной для жизни территории», — считает Кондратов.

Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, замглавы МЧС Игорь Кобзев 5 августа предложил новую методику учета площади лесных пожаров. Сейчас ее оценивают по контуру, где имеются признаки воздействия огня на растительность. По новой методике предложили учесть только площадь активного горения, где 3 миллионам гектаров соответствует площадь 56 тысяч гектаров. Руководитель международного проекта по природным пожарам Антон Бенеславский отнесся к предложению с недоверием.

Авиакомпания S7 1 августа начала сбор средств на высадку миллиона деревьев для восполнения лесного массива в Сибири. Сажать деревья будут не на труднодоступных территориях, где происходили пожары, а ближе к населенным пунктам — где помощь людей важнее, чем в тайге.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: