Активисту «Левого блока» из Ульяновска присудили 200 тысяч рублей за незаконное обвинение в экстремизме

В Ульяновске суд удовлетворил иск активиста «Левого блока» Данилы Алферьева и обязал Минфин выплатить ему 200 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Активиста обвиняли в призывах к экстремистской деятельности. О решении суда «Таким делам» сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

Ленинский районный суд Ульяновска присудил 23-летнему Алферьеву 200 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела послужила речь Алферьева на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года, которую он практически слово в слово скопировал с аналогичного выступления представителя Евразийского союза молодежи Андрея Коваленко. СК соединил это дело со вторым делом в отношении Алферьева — по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти к представителям власти).

Производство по обоим делам было прекращено в 2017 году из-за отсутствия в действиях Алферьева состава преступления. СК признал за ним право на реабилитацию.

В июне суд Санкт-Петербурга обязал Минфин России выплатить 30 тысяч рублей активистке Дине Гариной в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование — ее обвиняли в экстремизме из-за постов во «ВКонтакте».

В мае суд снял судимость за экстремизм с видеоблогера Руслана Соколовского, известного как Ловец покемонов.

28 декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал пакет законов о декриминализации части 1 статьи 282 УК РФ, после чего за непродолжительный период было закрыто несколько возбужденных по данной статье дел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: