Причиной аварии на Калининской АЭС в Тверской области стало нарушение изоляции

Причиной короткого замыкания на Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области и отключения трех энергоблоков стало нарушение электрической изоляции. Об этом сообщается на сайте Ростехнадзора.

Авария произошла 18 августа. Были отключены от сети первый, второй и четвертый энергоблоки. Проблем с остальным оборудованием атомной станции не было, равно как и последствий для потребителей из-за отключения энергоблоков. Радиационный фон был в норме.

Отключение произошло из-за аварии на двух высоковольтных линиях электропередачи. Они выключились после замыкания на одном из трансформаторов.

В 2018 году Калининская АЭС выработала рекордное количество электроэнергии за всю историю эксплуатации атомных станций России. По состоянию на 1 января 2019 года она выдала 35 миллиардов 187 миллионов 652 тысячи кВт⋅ч электроэнергии, выполнив плановое задание Федеральной антимонопольной службы на 103%.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, расположенной вблизи города Припять (Украина). Взорвался четвертый энергоблок, ядерный реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая ядерная катастрофа в истории человечества. Около 50 человек погибли от причин, связанных непосредственно с аварией, несколько тысяч погибли от последствий облучения. «Такие дела» создали спецпроект «Из Чернобыля с любовью», приуроченный к 33-й годовщине аварии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: