Житель Ульяновска рассказал, что его с дочерью избили в полиции после попытки подать заявление о краже

Железнодорожный межрайонный следственный отдел СК по городу Ульяновску проверяет заявление местного жителя об избиении его вместе с дочерью в отделе полиции «Железнодорожный», сообщили «Таким делам» в пресс-службе СК Ульяновской области. Обстоятельства произошедшего 32-летний Артем Панфилов рассказал изданию «Idel.Реалии».

Заявление о преступлении, к которому могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов, приняла 23 августа следователь Екатерина Бакальская.

Как рассказал Панфилов, 23 августа он вместе с семилетней дочерью Аней пришел в ОВД «Железнодорожный», чтобы заявить о краже с его дачного участка сруба и стройматериалов. Полицейский, который опрашивал мужчину, по его словам, начал кричать, «что я все это выдумал и, вероятно, сам украл у себя имущество». Панфилов в ответ предложил опросить соседей-дачников. Тогда полицейский вывел дочь Панфилова из кабинета и начал его избивать: ударил три раза в грудь и два раза по голове.

Панфилов выбежал из кабинета и попытался вместе с дочерью уйти из отделения, чтобы «скорее увезти ее с этого места». Однако полицейский заподозрил, что мужчина заснял избиение на телефон, и потребовал его отдать. На подмогу пришли еще пять сотрудников полиции. Они применили к Панфилову удушающий прием, а также сильно схватили девочку за руку — от страха она кричала и плакала.

Проверив мобильный телефон Панфилова, а также телефон его семилетней дочери на наличие видеозаписи, полицейские отпустили их.

«Я сказал [полицейским], что буду жаловаться, — рассказывает Панфилов. — В отделе полиции меня били, душили на глазах у семилетней дочери. Что такое отношение никуда не годится. Мне прямо сказали, что им все равно. “Мы можем и убить, нам ничего не будет”, — сказал один мент. На первом этаже у дежурного мы сообщили о произошедшем. Несмотря на то, что Аня плакала от боли, — видимо, ее сильно схватили за руку, — в дежурной части нашим рассказам не поверили».

После этого мужчина обратился в Следственный комитет. Следователь Бакальская сфотографировала телесные повреждения Панфилова и его дочери. Судмедэкспертиза зафиксировала у Артема, по его словам, ушибы грудной клетки и множественные синяки, у Ани — растяжение и гематомы.

В июле жители Краснодарского края Валерий Малахов и Артем Данилов рассказали, как в отделе МВД по Гулькевичскому району их пытали кипятком, чтобы получить признательные показания. Супруга Малахова также пожаловалась на избиение полицейскими.

СК Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело после того, как 17-летнего подростка избили резиновой палкой в отделении полиции по Колпинскому району: юношу били по ягодицам, вынуждая признаться в преступлении. После этого полицейские сфотографировали избитого до крови подростка и пересылали снимок своим коллегам через мессенджеры.

В начале июня сотрудники ОМВД Каменска-Уральского в Свердловской области стали подозреваемыми под делу о насилии над тремя подростками, передает «Медиазона». Летом 2018 года двое юношей и девушка рассказали, что полицейские без присутствия родителей в течение четырех дней допрашивали их по подозрению в краже банковской карты и телефона.

В Иркутской области старший сержант полиции Андрей Кайданюк предложил 300 тысяч рублей жителю города Слюдянка Валерию Грязнову, которого после задержания он избил до разрыва желудка. Взамен полицейский хочет, чтобы Грязнов попросил суд не приговаривать его к реальному наказанию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: