В Оренбурге возбудили дело после суицида заключенного в колонии, который жаловался на пытки

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

В Оренбурге возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства заключенного колонии № 4 Александра Белоусова. Мужчина жаловался, что над ним издевались сотрудники колонии, сообщает «Комитет против пыток».

В начале августа Белоусов обратился в комитет и рассказал, что его и других осужденных систематически унижают и избивают сотрудники колонии. По его словам, заключенных окунают головой в отхожее место. 

Белоусову отказывали в медицинской помощи при лечении астмы. Из-за этого он совершал попытки суицида. Он просил правозащитников передать его обращение в прокуратуру и распространить информацию о происходящем в социальных сетях и СМИ.

«Я конкретно решил покончить жизнь самоубийством, потому что у меня нет терпения больше все это терпеть, такой произвол. У них то растяжки, они называют “растяжки”, а это попросту головой тебя бьют об стену и вот по ногам пинают — вот растяжка якобы. За неисполнение чего бы то ни было. Такие моменты. Потом есть такие моменты: осужденных скручивают и в унитаз лицом тащат. И такие моменты есть. Но делают это так, что побоев, как таковых, их особо и нет. Я писал несколько жалоб, они, как я понимаю, отсюда вообще абсолютно не выходят», — рассказал по телефону Александр Белоусов.

Юрист комитета Тимур Рахматулин на следующий день передал информацию в прокуратуру. 12 августа в офис правозащитников позвонил неизвестный и сказал, что Белоусов совершил суицид. В тот же день в комитет обратились родители заключенного и попросили провести общественное расследование. Юристы пожаловались в СК, 4 августа они получили копию постановления о возбуждении уголовного дела. 

«Что надо сделать с человеком, чтобы он решился повеситься за два месяца до своего освобождения? Со слов Александра, конфликтов у него с другими осужденными не было. Он жаловался исключительно на действия сотрудников колонии. В настоящее время мы проводим собственное расследование», — сказал Рахматулин.

В Красноярском крае бывший заместитель начальника управления безопасности ГУФСИН получил условный срок за то, что избил шестерых заключенных колонии № 43. Они отказались делать зарядку. Также по решению суда бывший сотрудник ФСИН должен выплатить компенсацию 40 тысяч рублей одному из пострадавших.

В Свердловской области бывший замначальника колонии получил 8,5 лет колонии за то, что отдавал приказы пытать и истязать заключенных. По этому же делу осудили пятерых заключенных, так называемых активистов, которые исполняли требования администрации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: