СК не нашел «пресс-хат» в петербургских «Крестах-2»

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило дело после сообщений о пытках в СИЗО «Кресты-2». Однако следствие не нашло в изоляторе «пресс-хаты», где избивали арестантов, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело о вымогательстве возбудили против 23 и 25-летних мужчин, которым вынесли приговоры за преступления против личности. Еще один фигурант — 26-летнего подсудимый.

Доследственную проверку начали после того, как появились публикации о пытках в изоляторе. По версии следствия, 18 и 19 июля трое мужчин были в камере с 21-летним обвиняемым в незаконном обороте наркотиков. Они потребовали от него 20 тысяч рублей, угрожая его жизни и здоровью. После того, как оппонент не смог дать им деньги, они избили его. После один из подозреваемых позвонил родственникам пострадавшего, сказал, что тот избит и угрожал, что если деньги не перечислят, побои будут продолжаться. 19 июля родственники пострадавшего перевели три тысячи рублей на карту знакомой одного из подозреваемых.

СК напомнил, что пресса распространяла ролик, где избивают арестанта, в том числе фотографии мужчины с травмами.

«Однако установлено, что на фотографии изображен другой следственно-арестованный. Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества.  Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен», — отметили в пресс-службе.

У следствия есть данные, что фотографии избитого и видео сняты с 10 до 14 июля, то есть до совершения вымогательства. Ролик смонтировали за пределами СИЗО.

«Сведения о наличии так называемых “пресс-хат”, а также о возможной связи сотрудников изолятора с фактом причинения телесных повреждений потерпевшему подтверждения не нашли», — отметили в СК.

Материалы о возможной халатности в действиях сотрудников изолятора выделили в отдельное производство для проверки. На имя начальника СИЗО внесли представление за то, что в изолятор незаконно проносили мобильные телефоны и другие предметы.

О пытках в «Крестах-2» в начале августа рассказал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, в изоляторе есть «пресс-хаты», где заключенные-активисты пытают и избивают других арестантов, а руководство изолятора в курсе происходящего. Проверка ФСИН подтвердила нарушения, из «Крестов-2» уволили несколько сотрудников.

В Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга сообщили, что пытки в СИЗО продолжились после проверки ФСИН.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: