Мэрия Москвы усилит видеонаблюдение на массовых мероприятиях

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) заказал техническое сопровождение массовых мероприятий IT-интегратору «Ситроникс». Эта система, стоимостью 260 миллионов рублей, будет работать на крупных мероприятиях, включая акции протеста.

Как рассказал «Ведомостям» заместитель руководителя ДИТа Александр Горбатько, раньше видеонаблюдение велось лишь в особых случаях. Например, на праздновании Дня города или Дня Победы. Теперь постоянное видеонаблюдение будет организовано на всех массовых мероприятиях.

В систему будет внедрена технология распознавания лиц — ДИТ поручил «Ситрониксу» протестировать российские решения по видеоаналитике.

Источник издания в МВД заявил, что камеры системы видеонаблюдения в Москве давно используются на митингах, спортивных мероприятиях, также записи камер помогают раскрытию преступлений.

Другой собеседник пояснил, что сейчас видеонаблюдение организовано хаотично, видеопотоки не всегда получается транслировать в режиме онлайн. На массовых мероприятиях распознавать людей будет еще сложнее. Поэтому нужно установить дополнительные камеры, например, на рамках  металлодетекторов.

В мае МВД начало тестировать камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, которые были разработаны для полицейских, росгвардейцев и пограничников. Такая технология позволит оперативнее находить разыскиваемых. В компании-разработчике NtechLab считают, что камеры заинтересуют правоохранительные органы, Росгвардию, пограничников и контролеров на транспорте для выявления безбилетников.

В феврале департамент информационных технологий мэрии Москвы заявил о намерении оснастить столичных полицейских очками дополненной реальности с технологией распознавания лиц. Созданием приложения также занимается NtechLab.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: