«Зона права» просит главу СК и прокурора Москвы проверить отказы в рассмотрении жалоб подростков, избитых на акциях протеста

Правозащитная организация «Зона права» обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и исполняющему обязанности прокурора Москвы Олегу Манакову с просьбой провести эффективное расследование фактов избиения полицейскими несовершеннолетних на протестных акциях.

Правозащитники просят СК и прокуратуру проверить обоснованность вынесенных следователями решений, а также взять под личный контроль ход доследственных проверок.

15-летнего Константина Спиридонова полицейские ударили в лицо на несогласованном митинге в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Заявление в СК подала мать Спиридонова, проверка продолжается.

17-летнего Валерия Теневого силовики избили на акции в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня — подросток получил сотрясение головного мозга и ушибы. В возбуждении уголовного дела ему отказано. В июле прокуратура внесла представление в полицию с требованием устранить нарушения в административном производстве по делу Теневого.

17-летнего Александра Костюка избили на акции 3 августа — у него диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины. Заявление матери Костюка СК отказался рассматривать. Суд подтвердил законность отказа.

«Такие дела» вели онлайн-трансляции с несогласованных митингов 27 июля и 3 августа. На несогласованной протестной акции 27 июля задержали более 1300 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: