В Нижегородской области арестовали двух врачей, которые брали деньги за бесплатные операции

В Нижнем Ногороде суд арестовал главного врача Балахнинской центральной районной больницы и врача-хирурга больницы скорой медицинской помощи Дзержинска. По версии следствия, медики требовали с пациентов деньги за бесплатные операции.

Врачи обвиняются по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Обоих арестовали до 10 ноября.

Как установило следствие, с 2016 года медики убеждали пациентов приобретать различное оборудование и оплачивать проведение необходимых им операций, в то время как все это финансировалось из фонда ОМС. Для оплаты медики предоставляли пациентам счета фиктивных посредников. После того, как деньги поступали на счет, обвиняемые использовали их по своему усмотрению.

Читайте также Коррупция в больницах: как денежная благодарность врачам вредит всем пациентам

В частности, от одного из пациентов врачи обманом получили более 182 тысяч рублей.

Как уточняет «Интерфакс», всего известно о девяти подобных случаях. Общий ущерб от действий медиков оценивается в более чем 1,1 миллиона рублей.

6 сентября хирурги из города Губаха Пермского края присоединились к забастовке врачей и потребовали устранения кадрового дефицита и повышения зарплат — медики отказались от переработок. 5 сентября аналогичную забастовку объявили врачи отделения травматологии и отделения новорожденных городской больницы № 6 Перми.

Почти четверть медицинских работников рассказали, что руководство государственных лечебных учреждений давало им неформальное распоряжение навязывать пациентам платные услуги.

В 2018 году в Обнинске судили онколога Павла Свиридова, который возглавлял Центр брахитерапии рака предстательной железы. Следствие обвиняет врача в коррупции: якобы он брал у пациентов деньги за одобрение субсидий на лечение. По версии защиты, государственной субсидии не хватало на проведение операции и онколог просил пациентов оплатить расходные материалы, которые он покупал на собственные средства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: