В России проходят пикеты в поддержку летчиков, отказавшихся возить топливо на стройку полигона в Шиесе

Сюжет: Мусорные протесты в Поморье

В России проходят пикеты в поддержку 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, пилоты которого отказались обслуживать строительство мусорного полигона на станции Шиес. 15 сентября серия одиночных пикетов состоялась в Сыктывкаре, в другие дни — в Архангельске, Ухте, Котласе, Коряжме, Яренске. Об этом сообщает «7х7».

Пикеты продлились около двух часов, активисты сменяли друг друга каждые 15 минут.

«На самом деле они (пилоты — прим. ТД) поступили как настоящие мужчины, — рассказал участник акции Михаил Габов. — Они первые люди, которые не ездят на Шиес, но показывают свою гражданскую позицию и начали бороться за благополучие свое и своей страны».

Читайте также В Архангельской области строят мусорный полигон. Эксперты из Скандинавии обеспокоены

О том, что архангельские летчики отказались возить топливо на стройку полигона, стало известно в конце августа: 50 из 90 летчиков написали заявления об увольнении. Как писала «Новая газета», после протеста областное правительство назначило проверку бухгалтерии отряда, которая выявила финансовые нарушения на сумму 183 тысячи рублей. Договор с гендиректором авиаотряда Юрием Давыдовым правительство расторгло с 26 августа. Результаты проверки оспариваются в суде.

В результате переговоров нового руководства отряда с пилотами большинство из них согласилось продолжить работу с условием, что рейсы в Шиес они выполнять не станут, а Давыдов будет восстановлен в должности, если претензии к нему не подтвердятся.

Необходимость возить топливо вертолетами возникла, когда весной экоактивисты перекрыли ведущие на стройку дороги для движения грузовых автомобилей.

В конце августа активисты передали в приемную президента РФ Владимира Путина 60 тысяч подписей против строительства мусорного полигона в Шиесе.

Строительство мусорного полигона в поселке Шиес ведется с августа 2018 года. Туда планируют свозить отходы из других регионов. С конца февраля активисты блокируют вагончиками на колесах подъезды к стройке мусорного полигона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: