Около 700 миллионов рублей вернули россияне после перерасчета платы за обращение с мусором

После перерасчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) 1,6 миллиона жителей России вернули около 700 миллионов рублей. Глава думского комитета Владимир Бурматов рассказал, что 85% обращений связаны с неверными сведениями о количестве проживающих в жилых помещениях, сообщает «Ъ»

По данным мониторинга комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы, 200 тысяч обращений были связаны с тем, что граждане хотели вернуть часть потраченных денег из-за длительного отсутствия дома, когда услугой они не пользовались. Половина таких жалоб была из Ростовской области. 30 тысяч россиян обратили внимание на некачественный вывоз мусора. Больше других это возмущает жителей Ростовской области — 18 тысяч человек.

В некоторых регионах чиновники заявили, что там нет потребности в перерасчете. Среди них Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Хакасия, а также Брянская, Магаданская, Ульяновская, Орловская, Иркутская, Сахалинская области и Пермский край. 

«Не верится, что там не было обращений, скорее всего, просто не ведется работа с гражданами по этому вопросу. Мы оттуда получаем жалобы, что есть проблемы с работой регионального оператора», — сказал Бурматов.

Результаты мониторинга направят в Минприроды. По словам Бурматова, количество обращений «просто колоссальное», с этим надо разбираться.

«Люди же обращаются не в интересах физлица, а в интересах семьи, которая проживает в доме, поэтому количество возмущенных намного больше. Плюс это те, кто не поленились дойти, заявить и добиться перерасчета. А тех, кто столкнулся с этой проблемой, намного больше», — сказал он.

С 1 января большинство российских регионов перешло на новую систему обращения с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, выбранные на конкурсах. В тех регионах, где стартовала реформа, жители жалуются, что мусор стали вывозить реже, появились незаконные свалки, а тарифы выросли. Региональные власти сами выбирают, как устанавливать тариф — либо с квадратного метра, либо исходя из количества жильцов.

В марте Генпрокуратура обещала проверить информацию о незаконном взимании с жителей двойной платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Такие жалобы поступили из 30 регионов.

Региональные операторы по работе с отходами пожаловались вице-премьеру Алексею Гордееву и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину на чиновников, снизивших тариф на услуги. Например, краснодарский департамент цен и тарифов снизил тариф более чем на 30%. Представители отрасли предупреждали, что это может привести к мусорному коллапсу и срыву реформы.

По данным исследования «РЭО Радар», больше всего на «мусорную» реформу жалуются в Омске, Москве и Московской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: