Мэрия Перми проверяет школу № 105 после жалоб родителей на поборы в классах с полицейской подготовкой

Департамент образования администрации Перми проводит дополнительную проверку после жалоб родителей учащихся школы № 105 на поборы и унижения в классах с кадетской и допрофессиональной полицейской подготовкой. Об этом сообщает интернет-журнал «Звезда». В августе в школе уже проводилась проверка по данному поводу, факты сбора денег подтвердились, было возбуждено уголовное дело. Директор школы депутат городской думы Ирина Горбунова в беседе с 59.ru отрицает наличие каких-либо нарушений.

В мэрии рассказали, что в данный момент проводится дополнительная проверка, результаты которой станут известны в начале октября.

Директор подтвердила, что «одна родительница» действительно заявляла о поборах и грубом отношении к ученикам, но «факты нарушений не подтвердились, уголовного дела в отношении школы нет». Горбунова также пояснила, что родители покупают для детей обмундирование, спортивную форму, нашивки и погоны самостоятельно; сотрудники школы подсказывают, какой должна быть эта форма, но не собирают деньги на нее.

В департаменте образования 59.ru заявили, что в данный момент школа «не имеет действующих предписаний Рособрнадзора о нарушении», также в мэрии нет сведений об уголовном деле.

Журналисты «Звезды» утверждают, что жалоба была не одна — группа родителей в июне написала письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Авторы письма утверждают, что в классах с допрофессиональной полицейской подготовкой «процветает постоянное унижение детей, вымогательство и хищение денежных средств». По оценкам родителей, в год с них собирают 25 миллионов рублей на обмундирование и проведение различных мероприятий.

В августе зампред краевого правительства Антон Клепиков, куда было перенаправлено письмо, сообщил родителям, что факты сбора с родителей денег подтвердились, а муниципальная школа не имеет права организовывать допрофессиональные полицейские классы. В тот же период ГУ МВД сообщило родителям о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Средняя общеобразовательная школа № 105 работает в Перми с 1984 года. С 2006 года здесь функционируют классы с допрофессиональной полицейской подготовкой, где обучаются 160 детей.

В феврале в Элисте суд оштрафовал директора школы № 12 Марину Гедерим, которая требовала от родителей сдавать деньги на парты. При первом рассмотрении этого дела суд оправдал директора. На поборы в школе № 12 во время горячей линии с президентом РФ пожаловалась одна из матерей учащихся.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: