В России вынесли третий приговор по «дадинской» статье

В Архангельске Октябрьский районный суд вынес третий в России приговор по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения акции. Суд признал виновным активиста Андрея Боровикова и приговорил его к 400 часам обязательных работ, сообщается в твиттере местного штаба Алексея Навального.

Уголовное дело о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий против Боровикова завели в мае. Ранее его дважды штрафовали за участие в акциях против повышения пенсионного возраста. 7 апреля активист выступал на несогласованном митинге против мусорного полигона в Шиесе, а также присутствовал на шествии.

Статья 212.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение административных правонарушений по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения публичных мероприятий) не менее двух раз в течение 180 дней. Эта статья Уголовного кодекса появилась в 2014 году, первым осужденным по ней стал активист Ильдар Дадин, рассказавший о пытках в сегежской ИК-7. Позже приговор Дадину был отменен.

В сентябре был вынесен второй приговор по «дадинской» статье. Активисту Константину Котову назначили наказание в виде четырех лет колонии. Судебный процесс длился всего два дня, защита настаивает на невиновности Котова.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов внес законопроект, декриминализующий статью 212.1 УК РФ. Он рассказал «Ъ», что если человек неоднократно участвовал в несанкционированных акциях, но не совершал насильственных действий, то его нельзя лишать свободы. Шаргунов также предложил снизить штраф за неоднократное нарушение правил участия в митингах до 100–500 тысяч рублей. Сейчас штраф достигает миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: