Сотрудников пермской колонии, где избили и изнасиловали осужденного, заподозрили в халатности

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

В Соликамске возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц колонии № 9, где избили и изнасиловали осужденного, сообщает пресс-служба СУ СК по Пермскому краю. 

Следствие полагает, что из-за халатного отношения сотрудников колонии днем 22 сентября осужденные совершили тяжкое преступление против другого заключенного. После этого между осужденными произошла драка, в которой пострадали более 10 человек.

27 сентября СК завел еще одно уголовное дело против двух заключенных этой колонии. Их заподозрили в изнасиловании другого осужденного.

О случаях насилия в ИК № 9 рассказал основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин. Осужденный Сергеев, по словам правозащитника, отказался подписать признание в том, чего не совершал, а также не стал платить «дань» оперативникам.

За это другие заключенные его избили, изнасиловали, а происходящее сняли на видео, чтобы передать оперативным сотрудникам в качестве доказательства. ФСИН начала проверку после сообщений Осечкина.

По данным проекта «Если быть точным», в Пермском крае — 35 мест лишений свободы, в которых находится 18,1 тысячи заключенных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: