СК возбудил уголовное дело после изнасилования заключенного колонии в Соликамске

СК Пермского края возбудил уголовное дело в отношении двух заключенных колонии в городе Соликамске, подозреваемых в изнасиловании другого осужденного.

По версии следствия, днем 22 сентября двое осужденных 1986 и 1990 годов рождения совершили в жилой секции отряда «иные действия сексуального характера с применением насилия» в отношении третьего осужденного.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенные группой лиц).

25 сентября основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что в исправительной колонии № 9 в Соликамске осужденного насиловали и избивали по указанию оперативников ФСИН. Осужденный Сергеев, по словам правозащитника, отказался подписать признание в том, чего не совершал, а также не стал платить «дань» оперативникам. За это другие заключенные его избили, изнасиловали, а происходящее сняли на видео, чтобы передать оперативным сотрудникам в качестве доказательства.

Осечкин заявил, что оперативники ФСИН вербуют физически крепких осужденных «с низкой моральной планкой», создают им улучшенные условия содержания, в обмен они по указанию куратора-оперативника «оказывают моральное давление, бьют, насилуют и даже убивают» других осужденных.

Осечкин ранее публиковал видео из «пресс-хаты» в петербургском СИЗО «Кресты-2». Он открыто обвинял ФСИН в системных пытках, но, по словам Осечкина, «лживые генералы врали» о том, что произошедшее в «Крестах-2» — единичный случай. После этих сообщений в «Крестах-2» прошла проверка регионального управления ФСИН, которая подтвердила нарушения. Трех сотрудников изолятора уволили, к ответственности привлекли 20 сотрудников и руководителей СИЗО и УФСИН.

Материалы проверки направили в следственные органы. В начале сентября Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило дело, однако не нашло в изоляторе «пресс-хаты», где избивали арестантов. По данным членов Общественной наблюдательной комиссии, пытки в СИЗО продолжились после проверки ФСИН.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: