Мосгорсуд пожаловался на травлю судьи, рассматривавшего дело актера Павла Устинова

Московский городской суд опубликовал комментарий по уголовному делу против актера Павла Устинова, где пожаловался на травлю судьи Тверского районного суда Алексея Криворучко. 

В сообщении суда говорится, что уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс, в публикациях в социальных сетях и СМИ была как обоснованная, так и недопустимая критика в адрес судебной системы и травля председательствующего по делу судьи. В Мосгорсуде считают, что некоторые публикации можно расценить «не иначе как неприемлемые вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, проявление неуважения к суду, провокации в адрес судьи федерального суда».

Читайте также Судьи презирают людей

«Подобное отношение к суду, высказывания, в том числе обозначенные в СМИ с широчайшей аудиторией и, по сути, являющиеся преследованием судьи за выраженное им при отправлении правосудия мнение, свидетельствуют, к сожалению, о низком уровне правовой культуры и безответственном отношении их авторов к истинным последствиям таких высказываний и рассуждений», — говорится в сообщении. 

Тверской районный суд Москвы 16 сентября приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он якобы вывихнул сотруднику Росгвардии Александру Лягину плечо, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. Устинов заявил, что не совершал преступления, в котором его обвиняют, и вообще не участвовал в протестной акции.

30 сентября Мосгорсуд рассмотрел апелляцию и назначил Устинову год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также суд приобщил к делу видеозапись задержания Устинова, которую отказался смотреть судья первой инстанции Криворучко. Актер заявил, что будет обжаловать приговор, потому что, по его мнению, не совершал никакого преступления.

Издание «Проект» исследовало тысячу биографий российских действующих судей и выяснило, что больше всего судей раньше работали в аппарате судов, в прокуратуре и МВД. Когда-то были адвокатами только 2% судей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: