В Ставрополе скорая оставила на лавочке пожилого мужчину с инвалидностью

В Ставрополе региональный минздрав и краевое МВД начали проверки после видео, где сотрудник скорой помощи оставил на лавочке пожилого пациента, перенесшего инсульт.

Видео появилось утром 1 октября в группе «Нетипичный Ставрополь». Автор поста написал, что скорая помощь привезла 62-летнего пациента с инвалидностью не по тому адресу. Мужчине 62 года, и он не может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. На видео пациента оттаскивают от машины скорой и оставляют на лавочке.

В краевом ГУ МВД рассказали «РИА Новости», что проводится проверка. Также обстоятельства проверяет региональный минздрав, сообщает «Интерфакс»


UPD. В региональном минздраве отрицают, что врачи скорой помощи бросили пожилого пациента на лавочке. В ведомстве рассказали, что 60-летний мужчина на видео живет в Ставрополе, его неоднократно увозила скорая помощь. 28 сентября он попал в приемное отделение, его осмотрели нейрохирург, травматолог, невролог и терапевт. Кроме того, врачи провели общий анализ крови, сделали рентген, ЭКГ (электрокардиографию), компьютерную томографию мозга. По результатам обследования показаний к госпитализации мужчины не было. Но он до понедельника был в приемном отделении и отказывался его покидать — по его словам, родственники сменили замки в квартире, где он живет и прописан.

Для выяснения ситуации привлекли участкового уполномоченного. По просьбе полиции пациента отправили домой на скорой, которую сопровождали правоохранительные органы. Мужчина попросил водителя высадить его у соседнего дома, где живет товарищ, который поможет поговорить с родственниками — этот момент попал на видео, заявили в минздраве. В тот же день позднее мужчине снова вызвали неотложку. Его решили госпитализировать в терапевтическое отделение, чтобы решить вопрос о его оформлении в интернат, сообщает РБК.

Летом в Ростове-на-Дону фельдшер скорой помощи пнул пенсионерку. Ей не требовалась помощь, она была пьяна и оскорбила медработника. Следственный комитет начал доследственную проверку.

В Приморье четырехлетняя девочка умерла в машине скорой помощи по пути в больницу. Родители обвинили в смерти ребенка медиков, которые поставили неправильный диагноз и не смогли реанимировать девочку.

В Благовещенске уволили врача скорой, который пошевелил ногой голову лежавшего на асфальте мужчины. Медик несколько раз дотронулся ботинком до головы человека, не подававшего признаки жизни. Это попало на видео и вызвало возмущение в соцсетях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: