Общественная палата назвала российские регионы-лидеры по кибербуллингу

В России увеличилось количество случаев травли в интернете. С января по сентябрь зафиксировано 423 эпизода кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс. Это в три раза больше, чем в том же периоде 2018 года.

Как рассказала «РИА Новости» председатель комиссии Общественной палаты РФ Елена Сутормина, регионами-лидерами по кибербуллингу являются Московская и  Астраханская области, Краснодарский и Приморский край, а также Кемеровская, Владимирская, Нижегородская и Ленинградская области.

Специалисты по кибербезопасности выделяют несколько видов травли в сети. Это хейтинг — критика в адрес конкретного человека, киберсталкинг — использование гаджетов для преследования жертвы и регулярные угрозы, троллинг — высмеивание,  грифинг — преследование участников онлайн-игр, секстинг — рассылка интимных фотографий и видеозаписей.

Около 70% детей заявили, что были жертвами кибербуллинга или участвовали в нем. В 40% случаев дети, которые подверглись травле, потом сами стали агрессорами. В целом по сравнению с пользователями интернета в остальном мире, россияне гораздо чаще сталкиваются с оскорблениями в сети — 71% против 51%, а также страдают от посторонних людей — 60% против 36%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: