В Краснодаре открыли бесплатные инклюзивные курсы по фотографии

В Краснодаре стартовали бесплатные курсы по фотографии для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. На курс могут записаться желающие в возрасте от 16 лет до 21 года, он будет состоять из 12 занятий, сообщает «Юга.ру».

Курс ведет Вячеслав Клименко — иерей храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» и профессиональный фотограф. Он расскажет об основах создания фото, особенностях портретной съемки и фоторепортажа, научит работать со светом и фоном, графическими редакторами. Первая часть курса пройдет на базе ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани на улице Северной, 303. Во время практической части ученики будут гулять по городу и делать фотографии.

«Мы привыкли считать, что люди с ограниченными возможностями здоровья или особенностями развития как-то иначе видят этот мир, а это в корне неверно, — рассказал Вячеслав Клименко. — В этих ребятах намного больше усидчивости, чем в нас. Мы порой готовы сдаться при первой же неудавшейся попытке. Они не сдаются. Они пробуют снова и снова. И они с большей вероятностью достигнут успеха, чем мы. Команда, которая сегодня собралась, уже готова представить собственную фотовыставку. Эти ребята готовы заявить обществу: Мы такие же, как и вы!».

Организатор проекта, руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Дана Руднева отметила, что проект — духовно-нравственный, поэтому некоторые фотопрогулки будут проходить на территории храмов.

«Хочется приобщить ребят не только к творчеству, но и дать им возможность проявить себя по-новому. По итогам обучения лучшие работы будут представлены на выставке», — сказала Руднева. 

Занятия уже начались, но желающие могут присоединиться к группе. Телефон для справок: 8 (918) 631-18-77, количество мест ограничено.

В феврале 2019 года в Краснодарском крае впервые трудоустроили человека с расстройством аутистического спектра — 27-летнего Евгения Филипповского. Он работает пять дней в неделю по четыре часа в день, занимается систематизацией архива в большой международной компании.

«Такие дела» рассказали, как молодому человеку удалось устроиться на работу, какую роль в этом сыграли общественные организации и почему трудоустройство необходимо в системе, где взрослые люди с РАС попадают в психоневрологические интернаты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: