Полицейские с третьей попытки составили протокол на журналиста Азара по статье о нарушении порядка проведения митингов

ОВД Красносельского района Москвы составило на журналиста Илью Азара протокол о повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Об этом Азар сообщил в своем телеграм-канале. Ранее протокол дважды возвращали в полицию для исправления ошибок.

По словам Азара, протокол составлен по части 8 статьи 20.2 КоАП. В изготовленный ранее документ полицейские внесли два исправления: добавили время участия в акции 31 августа и часть статьи, которую якобы нарушил журналист. К протоколу также приложили видеодиск, «который в ОВД посмотреть нет технической возможности», добавил Азар.

Рассматривать протокол будут в Мещанском суде, день заседания пока неизвестен.

Журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Илью Азара задержали 2 сентября, когда он вечером вышел покурить на общедомовой балкон. Полицейские увезли Азара в ОВД в домашней одежде и тапках, оставив при этом в незапертой квартире двухлетнего ребенка. Журналист пытался обратить на это обстоятельство внимание полицейских, но те проигнорировали его.

Азар подал в СК жалобу на полицейских — он считает, что сотрудники МВД совершили преступление в отношении его малолетней дочери по статьям об оставлении в опасности (статья 125 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК). В ситуации с ребенком журналиста также пообещал разобраться детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович.

Азар был одним из организаторов согласованного митинга 10 августа на проспекте Сахарова.

2 сентября московская полиция сообщила, что завела административное дело по статье о нарушении проведения и организации митингов после несанкционированной акции 31 августа в Москве. «Такие дела» вели онлайн-трансляцию мирного марша 31 августа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: