В ОБСЕ призвали пересмотреть приговор Владиславу Синице за твит о детях силовиков

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир прокомментировал приговор Владиславу Синице. Он призвал властей пересмотреть его, сообщает «Новая газета» со ссылкой на сообщение ОБСЕ.

Он отметил, что даже в тех случаях, когда ограничение свободы применяют за выражение мнения, должен соблюдаться и учитываться принцип соразмерности. 

Читайте также «Это показательная казнь». Адвокат Денис Тихонов — о приговоре блогеру Синице за твит

«Пятилетний срок тюремного заключения за твит, хоть и заслуживающий порицания, является очень суровым наказанием. Я призываю власти тщательно пересмотреть приговор блогеру», — заявил Дезир.

Пресненский районный суд Москвы признал Синицу виновным в разжигании ненависти с угрозой насилия за твит о детях силовиков. Мосгорсуд 4 октября оставил приговор в силе, несмотря на то что защита просила выпустить Синицу из СИЗО.

Синица присутствовал на заседаниях по видеосвязи из изолятора. В последнем слове он выразил сожаление, что из него делают «не только экстремиста, но и идиота». Адвокат Синицы намерен обжаловать приговор в кассационной инстанции, а в дальнейшем пожаловаться в ЕСПЧ.

3 октября блогеры опубликовали открытое письмо по делу Синицы. Они считают, что в его твите не было призыва к насилию, а значит, к нему нельзя применить часть 2 статьи 282 УК РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: