СК не нашел повода для проверки полицейских, оставивших без присмотра ребенка журналиста Азара

Журналист Илья Азар опубликовал в телеграм-канале ответ Следственного комитета на свою жалобу о том, что его задержали и увезли в ОВД, в то время как в квартире остался без присмотра двухлетний ребенок. СК не нашел оснований для проверки действий полицейских.

Ответ из Мещанского межрайонного следственного отдела Москвы датирован 9 сентября, но с его копией Азар ознакомился только 7 октября.

Ведомство сообщает начальнику ОВД по Красносельскому району, что им поступила жалоба на сотрудников полиции, но обращение «не содержит достаточных объективных сведений». Поэтому в СК не видят поводов для проверки со своей стороны, но направляют в ОВД для рассмотрения жалобу Азара.

«Про 2-й оперполк в ответе СК вообще ни слова, а ведь претензии в жалобе как раз не к красносельскому ОМВД, а к нему», — отметил журналист.

Журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Илью Азара задержали 2 сентября, когда он вечером вышел покурить на общедомовой балкон. Полицейские увезли Азара в ОВД в домашней одежде и тапках, оставив при этом в незапертой квартире двухлетнего ребенка. Журналист пытался обратить на это обстоятельство внимание полицейских, но те проигнорировали его.

Азар подал в СК жалобу на полицейских — он считает, что сотрудники МВД совершили преступление в отношении его малолетней дочери по статьям об оставлении в опасности (статья 125 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК). В ситуации с ребенком журналиста также пообещал разобраться детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович.

3 октября в ОВД Красносельского района на Азара с третьей попытки составили протокол о повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Ранее протокол дважды возвращали в полицию для исправления ошибок.

Азар был одним из организаторов согласованного митинга 10 августа на проспекте Сахарова.

2 сентября московская полиция сообщила, что завела административное дело по статье о нарушении проведения и организации митингов после несанкционированной акции 31 августа в Москве. «Такие дела» вели онлайн-трансляцию мирного марша в этот день.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: