С 2020 года в России туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными

С 1 января 2020 года посещение туалетов на всех 344 железнодорожных вокзалах дальнего следования в России станет бесплатными, сообщает корпоративная газета РЖД «Гудок».

По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) Георгия Геворкяна, решение было принято после многочисленных жалоб пассажиров на высокую стоимость услуги, а также из-за убыточности платных туалетов на 87 вокзалах.

Как уточняет «РИА Новости», уже отменена плата за посещение туалета на 80 вокзалах «для формирования положительного имиджа дирекции и повышения уровня удовлетворенности посетителей вокзалов».

Геворкян добавил, что дирекция разрабатывает новые технологические карты для уборки туалетов, поскольку нагрузка на санитарные комнаты возрастет. Кроме того, в 67 туалетах сделают ремонт и детские туалетные комнаты.

Читайте также Россия поехала

Сейчас бесплатно воспользоваться туалетом можно только при наличии билета на поезд, который либо пришел на эту станцию не более часа назад, либо сейчас стоит на станции, либо отправится в течение ближайших трех часов. Также право на бесплатное посещение имеют льготные категории пассажиров: дети младше пяти лет, люди с инвалидностью, ветераны и т. д.

В ноябре 2018 года РЖД представила дизайн новых плацкартных вагонов с модульными пространствами, плотными шторками на каждой полке по типу жалюзи, розеткой и USB-разъемом. В туалетах предусмотрен гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, сушилка для рук. Также в вагонах появятся торговые автоматы с напитками и снеками.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: