В Таганроге воспитателя детского сада уволили после того, как она объяснила детям, что значит «сажать на кол»

В Таганроге из детского сада уволили воспитателя, которая, по мнению родителей, причинила детям «психическое насилие». Женщина во время чтения сказки «Конек-Горбунок» объяснила воспитанникам, что значит «посадить на кол», говорится в судебном решении.

Воспитатель ответила на вопрос ребенка и рассказала, что, когда «человека посадили на кол, кол проходил через тело человека и потом человек умирал». После этого по жалобам нескольких родителей была проверка работы воспитателя. С детьми никто не беседовал, но члены комиссии посещали ее занятия, присутствовали на собрании с родителями. Воспитатель считает, что не совершала дисциплинарный поступок, «никакого психического насилия над детьми с ее стороны не было, она выполняла свои обязанности в соответствии с планом работы». 

Женщина обратилась с иском в Таганрогский городской суд — она требовала, чтобы ее восстановили в должности, взыскали с руководства детского сада зарплату в 220 тысяч рублей «за время вынужденного прогула», а также моральную компенсацию в 30 тысяч рублей.

Таганрогский городской суд отказал в удовлетворении иска, и воспитатель подала апелляцию в Ростовский областной суд. Он оставил решение суда первой инстанции без изменения и не удовлетворил жалобу женщины. 

В Краснодаре заведующая детским садом № 74 «Звездочка» заставила одного из детей встать на колени и целовать землю. Полиция начала проверку.

В другом детском саду Краснодара воспитанников били тряпкой. Позже с воспитателем, который делал это, расторгли трудовой договор. Следственный комитет начал проверку.

В апреле в Красноярском крае двух воспитательниц детского сада осудили за то, что они кололи детей канцелярскими кнопками.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: