Власти Ирана освободили российскую журналистку Юлию Юзик
Российскую журналистку Юлию Юзик, которая была задержана властями Ирана, освободили. Об этом посольство России в Иране сообщило в твиттере. Рано утром 10 октября рейсом «Аэрофлота» Юзик вылетела в Москву.
9 октября в Москве на Покровском бульваре у здания посольства Ирана прошли одиночные пикеты журналистов в поддержку Юлии Юзик. Акцию организовал спецкор «Новой газеты» Илья Азар.
Юлия Юзик прилетела в Иран 29 сентября по частному приглашению. В аэропорту Тегерана пограничники изъяли у журналистки паспорт, а 2 октября задержали ее в отеле. По словам матери Юлии, ее обвинили в работе на израильские спецслужбы. За это ей могло грозить до 10 лет лишения свободы. Однако официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что задержание Юлии Юзик было связано с проблемами с визой.
Обновлено, 07:51. Юзик прилетела в Москву, в Шереметьеве ее встречала мама и журналисты. Но ее вывели не через главный выход терминала прилета.