Минздрав назвал регионы-лидеры по заболеваемости алкоголизмом

В 2018 году за помощью к медикам в связи со злоупотреблением алкоголем обратились более двух миллионов россиян, что составляет 1,4% населения страны. Алкоголизм и алкогольный психоз впервые были диагностированы у почти 76 тысяч человек.

Как сообщает издание РБК, которое ознакомилось со статистикой Минздрава, лидером по числу впервые выявленных случаев алкоголизма среди взрослого населения в прошлом году стала Чукотка — 29 случаев на 10 тысяч человек. На втором месте Якутия — 23 случая, на третьем Ненецкий автономный округ — 20 случаев. Тревожная ситуация также отмечается в Хабаровском крае, Магаданской и Амурской областях, на Сахалине, в Туве.

Наименьшее число жителей с алкоголизмом — менее пяти человек на 10 тысяч населения — зафиксировано в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. В Ингушетии алкоголизм выявлен только у одного человека.

Помимо высокой заболеваемости алкоголизмом, Чукотка стала регионом-лидером и по числу смертей от спиртного — 13 человек на 10 тысяч населения. Далее идут Магаданская, Ивановская и Новгородская области.

В сентябре священнослужители распылили над Тверью с самолета 70 литров святой воды, чтобы исцелить горожан от пьянства. С собой на борт они также взяли мощи святых и иконы. Председатель приходского совета Собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Александр Горячев посоветовал скептикам не смеяться над этим, а лучше «перестать употреблять алкоголь, наркотики и блудить».

Ранее сотрудники медико-генетического центра Genotek выявили гены, которые отличаются у пьющих и непьющих россиян. Это дает возможность выявить предрасположенность у конкретного человека в ходе генетического анализа и рекомендовать ему ограничить употребление спиртного.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: