Опубликовано видео избиения заключенного петрозаводской ИК-9 начальником колонии

Опубликована видеозапись избиения заключенного в петрозаводской ИК-9 начальником колонии и его заместителем. Ссылкой на ролик поделился на странице во «ВКонтакте» карельский адвокат Роман Масалев.

На записи двое сотрудников колонии заводят заключенного в комнату с решетками, а затем по очереди бьют его по голове. Затем в помещение заходит третий сотрудник ФСИН, переговаривается с одним из коллег и заключенного выводят.

Как передает «Медиазона», журналистка и автор текста о пытках в ИК-9 Алла Константинова узнала в избивающих начальника колонии Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Первого на видео опознали также бывший заключенный Рубен Погосян, который отбывал наказание в ИК-9 с 2009 по 2012 год, и матери заключенных Майя Мустафаева и Светлана Шабанова (имя изменено).

Видео датировано 2014 годом, когда Иван Савельев был замначальника ИК-9 по безопасности и оперативной работе, а Ковалев его подчиненным.

24 сентября «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали текст о пытках в колонии строгого режима № 9, о которых журналистам рассказали осужденные. Один из заключенных, Сергей Тарасов, рассказал, что начальник колонии Савельев причастен к убийству его сокамерника в 2013 году, а также к другим случаям избиений и издевательств.

26 сентября начальник ИК-9 Иван Савельев сообщил на пресс-конференции, что из-за статьи издания он подал в СК заявление, «связанное с деловой репутацией». Информацию в публикации он назвал «порочащей», а также заявил, что в тексте есть клевета и оскорбление представителей власти.

В ведомстве рассказали, что проверка ведется как по заявлению Савельева, так и по заявлениям заключенных о пытках в исправительной колонии № 9. Жалобы пятерых осужденных направил в СК их адвокат Виктор Молодежников.

Позднее Молодежников попросил о госзащите, поскольку после публикации материала его машину подрезал, а потом протаранил автомобиль с неизвестными за рулем.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: