Прокуратура предложила запретить работать в ведомстве людям с ВИЧ и гепатитом

Генеральная прокуратура предложила изменить перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в ведомство. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен, его подлинность подтвердили в Минздраве, передает РБК со ссылкой на документ.

Прокуратура предлагает правительству расширить список заболеваний и запретить принимать на службу людей с хроническими вирусными гепатитами, ВИЧ, болезнью Паркинсона, склерозом, специфическими расстройствами личности, тяжелыми нарушениями слуха, хроническими заболеваниями мышц, костей, суставов или отсутствием конечности, отсутствием одного из органов.

Читайте также Тестирование на ВИЧ на работе: хорошая идея или нет?

Нынешний перечень включает в себя психические расстройства, шизофрению, умственную отсталость, расстройства настроения, эпилепсию и активные формы туберкулеза.

Руководитель отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Алексей Михайлов в разговоре с РБК назвал запрет для ВИЧ-инфицированных работать в прокуратуре абсолютно неуместным. В свою очередь, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский указал, что в России есть закон «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», который не предусматривает никаких ограничений профессиональной деятельности у ВИЧ-инфицированных. Спикер указал, что авторы документа «явно слабо подготовлены».

«Это показывает что в нашей стране недостаточная работа с информированностью о ВИЧ-инфекции», — заключил Покровский.

В июле Росстандарт отозвал ГОСТ, который запрещал фотографам с ВИЧ снимать новорожденных, назвав его недоработанным. В ведомстве отметили, что он «не соответствует предусмотренному действующим законодательством принципу достигнутого с общественностью консенсуса».

В апреле министерство здравоохранения РФ представило законопроект, предлагающий запретить распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ, призывающей к отказу от медицинского обследования. В документе говорится, что «проблема отрицания ВИЧ приобретает широкие масштабы и на фоне ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в РФ носит общественно опасный характер». Такая информация «вводит граждан в заблуждение относительно распространения и самого факта существования ВИЧ».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: