В соцсетях проходит флешмоб в поддержку Константина Котова, осужденного на четыре года по «московскому делу»

В соцсетях проходит флешмоб в поддержку фигуранта «московского дела» Константина Котова, осужденного на четыре года колонии за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Пользователи также выступают против задержания четырех новых участников летних акций в Москве и публикуют посты с тегами #арестуйтеменя и #дело212.

#lдело212 #арестуйтеменяЯ бы могла долго рассказывать, как я занималась личностным ростом и психотерапией, считая, что…

Опубликовано Дианой Зевиной Понедельник, 14 октября 2019 г.

View this post on Instagram

Этой ночью были новые обыски. Обыски и допросы провели у пяти человек — по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ). Это августа Андрей Баршай, Владимир Емельянов, Максим Мартинцев, Егор Лесных и Дэнни Кулинич. Наш друг, резидент Маяков, активист Декоммунизации. Наш Дэнни. Мое утро давно начинается с просмотра новостной ленты — кому оставили в силе чудовищный приговор за твит, за кем пришли ночью, кого задержали за пикет. Мы научились не засыпать в душных коридорах судов, научились делать передачи, стоять в пикетах и бесконечно мониторить-мониторить-мониторить новости. Мы очень много плакали. Я никогда столько не плакала, как этим летом. Мы привыкли к этому. Я привыкла к этому. Мы не хотим к этому привыкать. Ни к обыскам, ни к арестам, ни к пикетам, ни к хмурым приставам Тверского-Мещанского-Мосгор-Басманного… какого угодно суда, где дают пять за твит, четыре за пикет. Я знаю, что стоять в пикетах — не преступление. Твит — не преступление. Потрогать омоновца за руку — не преступление. Мы продолжим бороться. Я продолжу бороться. Если это преступление — #арестуйтеменя #всехнезаберут #свободувсем

A post shared by Или Ася (@trybadyrochka_) on

View this post on Instagram

Несколько молодых ребят, вышли на несанкционированный митинг в поддержку погарельцов (погугли если не в курсе о каких пострадавших речь) Дальше события развивались "сказочным" образом. Но единственное, что вам стоит знать: за выход на площадь с плакатами они получили 6,5 лет СТРОГОГО РЕЖИМА! Вы же видели документалки о тюрьмах строгого режима в России? Представляете, что за люди там сидят ? Представляете , что за условия там? Разве можно давать такой срок , мальчишкам , которые оказались единственными небезразличными к чужому горю? Срок за неудобную правду теперь норма? Вам все еще плевать на происходящее? В таком случае , мне искренне жаль. Я абсолютно уверена в том, что молчание миллионов порождает произвол единиц! #ростовскоедело #московскоедело #дело212 #выпускай #арестуйтеменя

A post shared by @ __olga_chernikova__ on


Мосгорсуд 14 октября рассмотрел апелляцию на приговор Константину Котову и оставил его без изменений. Накануне в Москве прошла серия пикетов в поддержку активиста.

Котов был приговорен к четырем годам колонии по «дадинской» статье 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций) 5 сентября. Следствие также считает, что 10 августа он участвовал в несогласованной прогулке после согласованного митинга. Молодого человека задержали на выходе из метро около места, где собрались протестующие.

В день рассмотрения апелляции на приговор Котова, 14 октября, силовики провели обыски в квартирах новых фигурантов «московского дела». В Следственном комитете заявили о задержании Егора Лесных, Максима Мартинцова, Андрея Баршая и Владимира Емельянова.

По версии следствия, 27 июля Лесных и Мартинцов напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Лесных также пнул другого правоохранителя. Баршай толкнул росгвардейца с разбега в спину, а Емельянов силой удерживал силовика, «препятствуя выполнению служебных обязанностей». По «московскому делу» проходят еще два человека, но им удалось скрыться.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: