Двум студенткам МГУ пригрозили отчислением после сбора поручительств в поддержку Азата Мифтахова

«Инициативная группа МГУ» сообщила, что двух студенток четвертого курса журфака МГУ Марину Ким и Фаризу Дударову вынуждают уйти в академический отпуск и грозят отчислением после сбора поручительств в поддержку аспиранта Азата Мифтахова.

В середине октября Ким и Дударова собирали поручительства в здании факультета на Моховой. К ним подошла замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова и потребовала прекратить, заявив, что «на факультете нельзя заниматься политической агитацией». Платонова пригрозила, что у студенток будут трудности из-за незакрытых пересдач, и добавила, что «оппозиционной деятельностью нужно заниматься, когда у тебя нет долгов по учебе». 

17 октября у Ким и Дударовой была пересдача — преподаватель рассказал, что к нему приходили сотрудники администрации и склоняли его к тому, чтобы он поставил студенткам незачет. Однако они все сдали. 25 октября Ким и Дударовой в учебной части посоветовали принести справки и уйти в академический отпуск до следующей пересдачи. Им обещали, что у них не будет проблем с общежитием и через год они смогут восстановиться. Раньше студентам в подобных случаях предлагали приносить справки для закрытия долгов.

29 октября стало известно, что у факультета есть вопросы к справкам студенток и 30 октября Дударову и Ким вызвали на комиссию по студенческим делам. Инициативная группа МГУ называет ее «комиссией по отчислению». В группе считают, что руководство факультета само создает причины, которые позволяют отчислить «неугодных» студентов.  

«Такие дела» направили запрос в Московский государственный университет с просьбой прояснить ситуацию.

В МГУ на дне открытых дверей 13 октября полиция задержала студентов, пытавшихся узнать у ректора Виктора Садовничего, почему он не комментирует ситуацию с арестом аспиранта Азата Мифтахова. Пять человек доставили в отделение полиции и отпустили через несколько минут без протоколов.

Студенты и аспиранты российских вузов 19 сентября опубликовали на ресурсе DOXA открытое письмо в поддержку Мифтахова, фигурантов «московского дела» и других политзаключенных.

Мифтахова задержали 1 февраля в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ в общежитии университета. 25-летний аспирант является членом анархистской организации «Народная самооборона». Он заявил адвокату, что в УМВД по Балашихе его пытали, потому что он отказывался давать признательные показания.

7 февраля полицейские отпустили Мифтахова по делу о взрывчатке и сразу задержали по подозрению в хулиганстве из-за поджога офиса «Единой России» в 2018 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: