На Урале полиция обыскала дом пожилого отца гинеколога, чье дело о наркотиках отказался рассматривать суд

Уральские полицейские пришли домой к 82-летнему отцу гинеколога Олега Баскакова, которого обвиняли в распространении наркотиков, сообщает «Новая газета». Адвокат медика заявил, что подаст жалобу на незаконные действия полиции. В августе суд отказался рассматривать дело Баскакова из-за ошибок в обвинительном заключении.

Отец врача-гинеколога Владимир Баскаков живет в городе Сим Челябинской области — в 700 километрах от Новой Ляли Свердловской области, где практикует его сын. Новолялинские полицейские приехали домой к пожилому мужчине без предупреждения.

«Зашли два человека, предъявили удостоверения. Сказали, что у моего сына “большие проблемы”, хотя я и так знал о его уголовном деле», — сообщил пенсионер.

Одним из визитеров был следователь по делу Баскакова Роман Гаев, фамилию второго мужчина не запомнил. Полицейские, по словам пенсионера, больше часа обыскивали дом: изучили и переписали содержимое аптечки, фотографировали и описывали окружающую обстановку.

Владимир Баскаков рассказал, что полицейские в основном общались вежливо, а потом внезапно начинали угрожать: «Ваш сын распространяет наркотики. Где наркотики?» Пенсионер пояснил силовикам, что в доме были только обезболивающие, которые остались после смерти жены. Их забрал его сын и позже «отдал какой-то бабушке». Полицейские спросили, почему пенсионер не сдал лишние лекарства в аптеку. Тот сказал, что обратно препараты не принимают.

«На прощание следователь сказал, что мне не следует звонить сыну», — добавил пожилой мужчина.

Полицейские также посетили больницу города Сим, где перед смертью лежала мать Баскакова, и больницу Новой Ляли. В обоих медучреждениях силовики повторно допросили медсестер и врачей, а также назначили повторную медицинскую экспертизу.

«Таким образом, после возвращения дела судом органами следствия по второму кругу проводятся следственные действия, направленные исключительно на восполнение неполноты ранее проведенного расследования по делу, что по определению Конституционного суда РФ является незаконным», — заявил адвокат Баскакова Георгий Краснов.

Краснов напомнил, что в обвинительном заключении говорится, что Баскаков передал медсестре трамадол и сибазон для введения пациентке, «осознавая отсутствие законных оснований для назначения препаратов», но суду осталось неясно, что имел в виду следователь. Также суд установил, что Баскаков имел полное право назначать данные препараты.

По словам адвоката, следователю нужно было изменить формулировку и либо вновь направить дело в суд, либо закрыть его. Повторные допросы свидетелей, обыск у отца Баскакова, повторные экспертизы являются «заведомо незаконными», заявил Краснов. Он намерен подать жалобу на действия полиции в Свердловскую областную прокуратуру.

Олег Баскаков является единственным практикующим гинекологом в городе Новая Ляля Свердловской области. В марте к нему на прием попала 74-летняя пациентка с полным выпадением матки, на которой была кровоточащая язва. У женщины также была болезнь Альцгеймера, она плохо спала и вела себя неадекватно.

Баскаков решил дать пациентке трамадол и сибазон из личных запасов, чтобы избежать долгой процедуры оформления этих сильнодействующих лекарств. Об этом узнала старшая медсестра Татьяна Смердова: она отняла ампулы и заявила, что «пожалуется начальству». Через два часа к Баскакову пришли полицейские. Врач также сообщил, что у него со Смердовой были конфликты, так как они «не сошлись характерами».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: