Сотрудник петрозаводской колонии угрожал журналистке «Медиазоны»; УФСИН обещало провести проверку

Журналистке «Медиазоны» Алле Константиновой в соцсетях угрожал сотрудник исправительной колонии № 9 Игорь Тузов. В карельском УФСИН заявили, что будет назначена служебная проверка, сообщает «Губернiя Daily».

В личных сообщениях Тузов писал, что к Константиновой приедут «люди в черном» и будут задавать вопросы. «Губернiя Daily» направила в УФСИН скриншоты переписки, и после этого в управлении сообщили, что уточняют обстоятельства переписки сотрудника ИК-9 Игоря Тузова с Аллой Константиновой.

Тузов писал журналистке, что не работал в колонии и «всегда был сотрудником другого подразделения». УФСИН в своем ответе «Губернiя Daily» сообщает, что он работает в колонии.

Адвокат Константиновой просил Следственный комитет и ФСБ принять меры к «недопущению (предотвращению) любых агрессивных действий» против журналистки.

После текста Константиновой о пытках в ИК-9 в Петрозаводске начальник колонии Иван Савельев заявил в Следственный комитет о клевете. Информацию в публикации он назвал «порочащей», а также заявил, что в тексте есть клевета и оскорбление представителей власти. Также Савельев обратился в региональное управление Минюста и потребовал лишить статуса адвоката Виктора Молодежникова, чьи подзащитные жаловались на пытки.

25 октября Константинова ходила в СК на допрос, связанный с заявлением Савельева. Там она рассказала, с чего начала работу над темой пыток в колонии, с кем из осужденных и их близких разговаривала, как просила УФСИН Карелии разрешить ей интервью с Савельевым. В этом ей отказали, сославшись на напряженный график начальника.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: