Журналистку «Медиазоны» допросили в СК из-за статьи о пытках в карельской колонии

В Карелии журналистка «Медиазоны» Алла Константинова побывала на допросе в Следственном комитете из-за статьи о пытках в колонии № 9 в Петрозаводске. Заявление о клевете в статье «“Я висел, как окорочок”. Заключенные колонии в Петрозаводске рассказывают о пытках и начальнике, которому “нравится бить людей”» подал начальник колонии Иван Савельев, сообщает «Медиазона».

В своем заявлении Савельев попросил привлечь к ответственности само издание, автора Константинову и бывшего заключенного Рубена Погосяна, чьи слова она цитировала. Начальник колонии считает, что его репутацию и честь очерняют слова Погосяна о том, что он «животное конченое» и «чисто сталинский энкавэдэшник».

«В СК я рассказала, с чего начала работу над темой пыток в колонии, с кем из осужденных и их близких разговаривала, пока готовила материал, как просила УФСИН Карелии разрешить мне интервью с Савельевым — но они мне официально отказали, сославшись на напряженный график начальника», — сказала Константинова.

Она добавила, что Погосяна допросили раньше и он подтвердил свои слова, а также подробно рассказал следователям, как его самого «растягивали и били по корпусу и почкам Савельев, Ковалев и другие сотрудники колонии». 

Константинова сказала, что допрос не касался уголовного дела о превышении полномочий с применением насилия, которое возбудили после появления видео, где Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают осужденного. Руководство ФСИН обещало уволить Савельева после появления этого видео — он был отстранен и ушел в отпуск. Утром 15 октября журналистка заметила, что за ней следили Савельев и Ковалев. В карельском управлении ФСИН слежку отрицают, утверждая, что они просто «приехали купить воды».

18 октября Савельев обратился в региональное управление Минюста и потребовал лишить статуса адвоката Виктора Молодежникова, чьи подзащитные жаловались на пытки в колонии № 9. Савельев указал в жалобе, что, по его мнению, адвокат злоупотребил правом и записал на диктофон разговор с сотрудниками колонии, которые не пускали его к подзащитным в конце августа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: