В Новосибирске полиция и мэрия проверят школу, где девочку унизили на чаепитии за отказ матери сдавать деньги

В Новосибирске мэрия и полиция начали проверку после конфликта в школе № 183, где восьмилетнюю девочку отсадили от других детей на чаепитии из-за отказа матери сдавать деньги на нужды класса. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

По данным сообщества «Инцидент Новосибирск» во «ВКонтакте», девочка пришла на праздник одна, так как ее мама лежала в больнице. Поскольку мать отказалась сдавать деньги из-за отсутствия отчетности, ребенок принес сладости и напитки с собой. Во время чаепития к школьнице подошла представительница родительского комитета и якобы при всем классе потребовала, чтобы она вышла из-за общего стола и ела свои кексы отдельно.

Девочка заплакала и убежала в туалет, но классный руководитель ее вернула. После та же представительница родительского комитета поставила перед ней стаканчик со словами: «А ты из чего будешь сок пить? Я тебе стакан не дам. Твоя мать деньги не сдает — тебе пить не из чего». Школьница снова убежала со слезами. Сейчас с ней работает психолог, а родители написали заявление в полицию.

Директор школы Наталья Пермякова рассказала «Подъему», что проводится «педагогическое расследование». Она подчеркнула, что школа никогда не собирает деньги на свои нужды, но в некоторых классах родители организовывают развлекательные мероприятия и собирают на это средства.

Один из подписчиков «Инцидент Новосибирск», который якобы стал очевидцем произошедшего, написал, что девочку на чаепитии никто не унижал, она все неправильно поняла, так как была «накручена мамой». По его словам, семья у школьницы обеспеченная, но мать девочки постоянно устраивает конфликты по разным поводам. Он заявил, что родители написали характеристику женщины, под которой подписалось большинство, а также подали заявление в полицию о клевете.

По данным ВЦИОМа, с незаконными требованиями руководства школ сдать деньги на различные нужды сталкивались 22% родителей. Больше всего денег приходится сдавать на ремонт.

Поборы в российских школах регулярно становятся поводом для проверок со стороны правоохранительных и надзорных органов. Одним из наиболее громких стал случай в Калмыкии: жительница Элисты пожаловалась во время горячей линии с президентом РФ на то, что в школе № 12 с родителей собирают деньги на покупку мебели.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: