Комиссия РАН нашла лженаучные публикации у шести кандидатов в академики

Комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук (РАН) опубликовала доклад, в котором обратила внимание на псевдонаучные публикации некоторых кандидатов в члены-корреспонденты и академики. Вице-президент РАН Алексей Хохлов сообщил «Ъ», что в итоге некоторых фигурантов доклада все-таки рекомендовали к избранию.

В первой части доклада рассказывается про четыре работы о «так называемых релиз-активных препаратах», не содержащих действующего вещества. К таким препаратам, в частности, относится гомеопатия, признанная РАН лженаукой в 2017 году.

Еще двое кандидатов в академики РАН выразили псевдонаучные взгляды в других областях науки. Один из них «предлагает классифицировать все живые организмы по мере их деградации от форм, созданных Творцом», а также рассматривает хищничество и паразитизм «не как следствие адаптивной эволюции, но как результат грехопадения». Второй заявляет о возможности «бесконтактной передачи информации о предшествующем обучении от умирающего организма к зарождающемуся».

Читайте также О пользе гомеопатии до сих пор рассказывают по федеральным каналам. Год назад РАН признала ее лженаукой

По словам Хохлова, месяц назад доклад направили для обсуждения в соответствующие отделения РАН. В итоге отделение медицинских наук «все же сочло возможным рекомендовать к избранию некоторых из фигурирующих в докладе кандидатов», сказал Хохлов. Он подчеркнул, что окончательный вердикт будет вынесен членами РАН в ходе тайного голосования — сначала на секции, затем на отделении и, наконец, на общем собрании РАН.

Этот документ дополняет опубликованный в сентябре доклад комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, где перечислены 56 кандидатов, нарушивших нормы академической этики. В их работах обнаружен плагиат, фальсификация данных, распространение лженаучных идей и практик.

Например, в докладе фигурирует Светлана Калинченко — андролог и эндокринолог, «чья деятельность неоднократно подвергалась критике в связи с неэтичными методами рекламы своих услуг, использованием научно необоснованных, не рекомендованных и потенциально опасных методов лечения». В частности, речь идет о назначении больших доз половых гормонов, витамина D и антиоксидантов при отсутствии показаний.

Летом 2018 года комиссия РАН по борьбе с лженаукой выиграла суд у гомеопатической компании «Хелвет», которая обвинила академию в нанесении финансового ущерба и репутационного вреда. Компания требовала от академиков 20 миллионов рублей и аргументированное обоснование заявления о том, что гомеопатия — это лженаука.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: