Силовики начали обыск в квартире либертарианца Михаила Светова из-за поста в Instagram 2012 года

Силовики начали обыск в квартире либертарианца Михаила Светова, сообщает «Медиазона». Светов писал у себя в твиттере, что к нему пришли четверо полицейских с постановлением. 

До этого Светов говорил, что его вызвали на допрос в СК, но в повестке не уточнялось, по какому делу. Повестка пришла ему после того, как телеканал «РЕН ТВ» сообщил, что Светов стал фигурантом уголовного дела о развратных действиях.

Адвокат Михаил Бирюков сообщил «МБХ медиа», что обыск проходит из-за поста в Instagram 2012 года.

«Могу уточнить, что обыск идет по факту публикации поста в Instagram в 2012 году. По факту публикации возбуждено уголовное дело», — сказал он.

Обновлено, 19:20. Зампредседателя Либертарианской партии Ярослав Кондей сообщил ТАСС, что обыск у Светова завершен.

«Возбуждено уголовное дело, но нет информации, что против Светова», — сказал Кондей.

Обновлено, 21:45. Ярослав Кондей сообщил, что допрос Светова завершен. Его допрашивали в качестве свидетеля, сообщает ТАСС.

В Петербурге у Гостиного двора прошли одиночные пикеты в поддержку Светова.

В 2018 году Роскомнадзор выносил интернет-журналу «7×7» предупреждение за «пропаганду наркотиков» после интервью со Световым. В Роскомнадзоре посчитали, что собеседник издания выставил героин «в более привлекательном свете».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: