Генетики: антидепрессанты бесполезны для половины россиян 

Научные сотрудники медико-генетического центра Genotek в ходе исследования обнаружили, что у 55% россиян есть генетические маркеры, которые могут влиять на низкую эффективность антидепрессантов.

Эксперты проанализировали генетические данные более 7 тысяч человек обоих полов, средний возраст которых составил 37 лет, сообщается в пресс-релизе компании. Поскольку восприимчивость организма к лекарствам определяется во многом генетическими особенностями, за влияние антидепрессантов отвечают конкретные гены.

Наличие у человека определенного генетического маркера (rs3892097) в гене цитохрома CYP2D6 приводит к невозможности выработать фермент, отвечающий за воздействие таких препаратов. По этой причине для людей с подобным маркером многие антидепрессанты могут быть неэффективны или вызывать у них побочные реакции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более чем у 300 миллионов человек в мире выявлена клиническая депрессия. Подбор эффективного антидепрессанта из-за большого разнообразия лекарств и разного влияния на организм может занять годы. Если человек уже использовал один антидепрессант для лечения, но безуспешно, то с каждым новым препаратом у него возрастает риск возвращения депрессии. Полное излечение от депрессии после восьми недель применения только одного препарата происходит лишь у 30% пациентов.

Ранее аналитики DSM Group выяснили, что в российских аптечных сетях продажи антидепрессантов и успокоительных выросли на 12—15% по сравнению с 2018 годом. Это объясняют увеличением негативных настроений в обществе и злоупотреблениями врачей, которые выписывают антидепрессанты для лечения заболеваний другого характера.

Главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе прогнозирует, что к 2020 году в России депрессия выйдет на второе место (а по некоторым оценкам — и на первое) как причина выдачи листов нетрудоспособности  в течение года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: