В Подмосковье адвокат предоставил суду доказательства невиновности обвиняемых в нападении на прохожего

Подмосковный суд приобщил к делу переписку «ВКонтакте» Юрия Недорезова, которого обвиняют в нападении на прохожего. Адвокат Леонид Кример считает, что эта переписка — доказательство невиновности его подзащитного.

Кример рассказал «Таким делам», что Недорезов переписывался со вторым обвиняемым во время совершения преступления. По словам адвоката, следователь полиции сразу могла ознакомиться с перепиской в телефоне, но не сделала этого. На заседании 6 ноября допрашивали следователя МВД Аллу Беркетову.

«Мы осмотрели соцсети. Она (следователь. — Прим. ТД) сказала, что переписку видела. Я спросил: “Почему вы ее не описали?” Она говорит: “Мне показалось, она не имеет отношения к делу”. Я говорю, что в инкриминируемый период, 22:00—22:30, они переписываются, и очевидно по переписке, что они не вместе. Она говорит, что ей кажется, что там была удалена часть сообщений», — сказал адвокат. 

По его словам, прокурор заявил, что в суд будут вызывать специалиста из экспертно-криминалистического центра МВД, чтобы его допросить «и решить, что дальше делать». Кример не знает, на предмет чего будут допрашивать этого эксперта. По его прогнозам, либо суд будет назначать комплексную компьютерно-техническую экспертизу и по телефону, и по соцсетям, либо вернет дело прокурору. Если материалы вернут в прокуратуру, его подзащитного отпустят из-под стражи.

«С точки зрения УПК [судья] должна вернуть дело прокурору, потому что суд не имеет права сам дополнять обвинение», — сказал адвокат. 

Нападение на прохожего произошло в Красноармейске вечером 30 мая 2018 года в микрорайоне Северном. На пешеходной дорожке у дома № 16 неизвестные ударили по голове бутылкой местного жителя — у мужчины была закрытая черепно-мозговая травма и тяжелый ушиб.

В этом преступлении обвинили двух 19-летних молодых людей. Один из них, Юрий Недорезов, заявлял, что полицейские заставили его оговорить друга. По его словам, никто из них ничего подобного не совершал. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: