Всех животных из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили на свободу

10 ноября специалисты провели выпуск последней партии белух, остававшихся в «китовой тюрьме» в Приморском крае. Все животные, которые находились в вольерах в бухте Средняя с 2018 года, оказались на свободе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, 31 белуху выпустили в бухте Успения на юге Приморского края.

Оставшихся в «китовой тюрьме» последних 50 белух начали отпускать в естественную среду обитания 5 ноября. Первую группу из 19 животных выпустили 8 ноября в бухте Успения в районе Лазовского заповедника. Ученые заявили, что оба выпуска прошли успешно. Последняя операция должна была состояться 31 октября, но задержалась из-за необходимости оформить большое количество документов.

Вывозить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Охотское море начали в июне. Все касатки были выпущены в августе. Эксперты и ученые отметили уникальность этих работ: впервые в мире выпускается столь большое количество животных, проживших рядом с людьми почти год. Но общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» назвала операцию по выпуску млекопитающих «уникальной» по халатности и непрофессионализму.

11 краснокнижных косаток и 90 белух выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы, впоследствии пропали три белухи и одна косатка. Возбуждено дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил на млекопитающих обеспечительный арест, чтобы их не смогли продать за границу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: