Михаил Каабак: система детской трансплантации почек в РФ сокращается и не справляется со спросом

Доктор медицинских наук, специалист по детской трансплантологии Михаил Каабак призвал Министерство здравоохранения усилить работу по детской траснплантации почек и масштабировать ее на всю страну. Сейчас такие операции проводятся только в Москве, подчеркнул Каабак во время пресс-конференции 20 ноября в «Национальной службе новостей». Представители медицинского ведомства были приглашены на мероприятие, но не пришли.

Каабак отметил постепенное снижение объемов работы по детской трансплантации почек. По данным регистра Минздрава, приведенным врачом, в 2017 году было проведено 105 таких операций, в 2018 году было снижение до 89, а к III кварталу 2019 года их было сделано менее 50, причем 16 операций еще ждут своей очереди.

Читайте также «В заложниках оказались дети». Как закрывают уникальное для России отделение трансплантации почки Национального медицинского центра здоровья детей

При этом, утверждает Каабак, нуждаются в таких операциях в России не менее 300 детей ежегодно. Сейчас, говорит он, многие родители из регионов не могут позволить себе временный переезд в столицу из финансовых соображений, поэтому устоявшуюся московскую систему детской трансплантации необходимо масштабировать в пределах всех регионов.

Каабак и его коллега по Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей (НЦЗД) Надежда Бабенко получили уведомление об увольнении из учреждения в конце октября, с 11 ноября они прекратили работу. Отделение детской трансплантологии, по их словам, будет ликвидировано, также свой пост покинул его заведующий Анатолий Попа. Минздрав отрицает это и говорит, что в центре «продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: