Ставропольский минздрав отрицает недостаток расходных материалов в больнице, где пятеро пациентов получили ВИЧ-инфекцию

Минздрав Ставропольского края прокомментировал информацию о том, что в Краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1 есть недостаток расходных материалов для медицинских манипуляций. Накануне Следственный комитет завершил расследование о том, что пять пациентов больницы получили ВИЧ-инфекцию.

В минздраве рассказали, что в 2018 году больница закупила одноразовые шприцы, одноразовые системы для внутривенного введения, периферические венозные катетеры и другие расходные материалы на сумму 36 827 644 рубля. Инфекционное отделение за 2018 год израсходовало материалы на 2 452 815 рублей. Количество расходного материала соответствует заявленной годовой потребности, добавили в ведомстве.

Ставропольский минздрав с Роспотребнадзором и краевым СПИД-центром начали расследование, чтобы установить причину заражения пациентов ВИЧ-инфекцией.

«Комиссия в том числе проверила всю документацию, касающуюся закупок расходного материала, его прихода и расхода. Нарушений обнаружено не было — в инфекционном отделении больницы Буденновска имелось достаточно шприцев, чтобы их использовать одноразово», — сообщили в министерстве.

По итогам расследования в халатности обвинили старшую медсестру больницы. Следствие полагает, что в 2018 году она «не обеспечила безопасное для здоровья пациентов проведение лечебных (профилактических) мероприятий» — не проконтролировала, чтобы средний медицинский персонал выполнил уход за периферическими венозными катетерами. Один из катетеров был от ВИЧ-положительного пациента.

Из-за этого вирус получили трое детей, а также мужчина и женщина, которые лечились в инфекционном отделении больницы. Уголовное дело направили в суд.

Всех пострадавших поставили на диспансерный учет в краевом Центре СПИДа — все они получают антиретровирусную терапию.

«Пациентский контроль» сообщил, что в Барнауле взрослым пациентам с ВИЧ выдали для лечения детский сироп зидовудин, чтобы заменить отсутствующую комбинацию препаратов. Каждый пациент получил 18 флаконов препарата, рассчитанных на два месяца. Срок годности сиропа истекает в январе 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: