Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей из-за ажиотажа в регионах

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей, из-за которых ожидалось многократное повышение стоимости документа. Во многих городах России люди вставали в километровые очереди, чтобы успеть получить справку старого образца до 22 ноября.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», — написал в своем телеграм-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай.

По словам чиновника, будет проведен «дополнительный анализ методов», чтобы обеспечить как эффективность медосвидетельствования, так и «адекватное ценообразование в регионах».

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал новый документ, передает «РИА Новости».

«Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», — сказал Путин.

Он напомнил, что сейчас МРОТ составляет 11 280 рублей и такую зарплату получают 3,2 миллиона жителей России. При этом, по словам президента, работодатели «частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят».

Обновлено, 16:33. В наркологическом диспансере Казани в очереди за справкой умер 73-летний мужчина. Он пришел, чтобы пройти медосмотр для получения удостоверения, и ему стало плохо, сообщает «Интерфакс».

21 и 20 ноября во многих городах России образовались километровые очереди после появления информации о предстоящем подорожании справок для автомобилистов. Изменения в законодательстве должны были вступить в силу 22 ноября.

Рост цен на справку обусловлен тем фактом, что теперь все водители будут обязаны сдавать кровь и мочу на содержание психоактивных веществ, а также маркер CDT для выявления алкогольной зависимости. Раньше эти анализы не были обязательными. В Ярославле ожидали, что справки подорожают в 13 раз, в Красноярске, Воронеже и Перми — в 5 раз, в Петропавловске-Камчатском — в 10 раз, в Томске — в 8 раз.

В некоторых городах люди вставали в очередь в наркодиспансер еще до его открытия, сообщается также о случаях потасовок из-за спора за место в очереди.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: