Минприроды впервые сделает публичной информацию о перемещении мусора в регионах России

Впервые в России информация о перемещениях мусора из одного региона в другой станет официальной и публичной. Такое положение содержится в проекте постановления правительства, которое регламентирует порядок обращения с отходами.

Как сообщает «Ъ», основой федеральной схемы обращения с отходами станут территориальные схемы регионов, в которых собрана информация об источниках, объеме и потоках твердых коммунальных отходов, количестве мусорных полигонов и перерабатывающих заводов.

В новой схеме будут представлены сведения обо всем процессе транспортировки отходов на полигон, об объеме мусора, который передается из одного региона в другой, данные о соглашениях между регионами об обращении с отходами, информация  о применяемых технологиях и будущих мощностях. Использовать полигоны, заводы и мусоросортировочные станции, которые не попали в федеральную территориальную схему, будет запрещено.

Проект содержания федеральной схемы обращения с отходами госкомпания «Российский экологический оператор» должна разработать до 31 марта 2020 года.

По мнению экспертов, новые требования создадут дополнительные проблемы для Москвы. Из восьми миллионов тонн мусора, которые образуются в год, 4,6 миллиона тонн вывозится в Подмосковье, но нет официальных сведений о том, куда отправляют оставшуюся часть. Собеседники издания заявили, что эти отходы отвозят во Владимирскую, Тульскую и Рязанскую области, что неоднократно приводило к конфликтам с местными жителями.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что на каждого жителя России приходится 200 тонн мусора, размещенного на свалках. Токсичные вещества на полигонах представляют опасность для жизни и здоровья более 17 миллионов человек. Перерабатывается и используется вторично лишь 9% твердых отходов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: