В России вступил в силу приказ об ужесточении наказания за незаконную продажу «Лирики» и тропикамида

В России с 1 декабря вступил в силу приказ об ужесточении наказания за незаконную продажу трех сильнодействующих препаратов — прегабалина, тапентадола и тропикамида.

На эти препараты теперь распространяется действие статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Соответствующее постановление правительства было опубликовано на портале правовой информации в июне.

Прегабалин — торговое название «Лирика» — является противоэпилептическим средством, тапентадол — опиоидное обезболивающее, а тропикамид — офтальмологический препарат для расширения зрачков. Как указывали власти, эти вещества «являются объектами злоупотреблений, в том числе привлекают лиц с наркотической зависимостью».

Читайте также В Ингушетии движение "Антилирика" жесткими методами борется с "аптечной наркоманией". Это приводит к перестрелкам и покушениям

В МВД пояснили, что расширение списка сильнодействующих медикаментов не усложнит получение рецептов. Как передает ТАСС, в полиции напомнили, что прегабалин, тапентадол и тропикамид входят в список жизненно необходимых лекарств. В ведомстве считают, что уголовное преследование за незаконный сбыт сильнодействующих веществ является эффективной мерой.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков ранее назвал тупиковым путем ужесточение мер по обороту этих веществ, поскольку «как только изымают какое-то вещество с наркорынка, на нем сразу появляются другие». Зыков напомнил, что после запрета на кодеинсодержащие препараты появились каннабиноиды и психостимуляторы на основе этих веществ.

Законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией» среди молодежи в апреле внесла в Госдуму член Совета Федерации Ирина Рукавишникова. В пояснительной записке сказано, что в стране растут масштабы «незаконного оборота и немедицинского потребления лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием». Особым спросом пользуются препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, при употреблении в больших дозах или в сочетании, например, с алкоголем они могут вызывать наркотическое опьянение и зависимость.

По данным Минздрава, «аптечная наркомания» фиксируется у 3-5% пациентов от общего количества людей с наркозависимостью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: