В Кургане крестили девочку, которой священник отказался провести обряд из-за большого родимого пятна

В Кургане после вмешательства епархии крестили шестимесячную девочку, которой летом священник отказал в публичном проведении таинства из-за большого родимого пятна.

Девочку, у которой родимое пятно — невус — покрывает 80% тела, крестил 30 ноября секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов.

«Чудесная девочка, замечательный ребенок. К моей радости, родители имеют знания о боге, о церкви, о православной вере», — рассказал иерей после крещения. Мама девочки Мария Хвостанцева поблагодарила отца Леонида и сообщила, что семья теперь будет готовиться к операции по удалению невуса.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил поручил взять семью Хвостанцевых на особое попечение и оказать необходимую социальную и благотворительную помощь.

Ребенка уже ждут в отделении микрохирургии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, где девочку обследуют и составят график лечения.

В конце ноября семья Хвостанцевых рассказала журналистам, что их дочь отказались крестить в одной из курганских церквей. По словам женщины, священник сказал, что «не факт, что пятно не заразно» и «не все родители поймут», а также предложил провести индивидуальный обряд крещения за 4 тысячи рублей. В епархии назвали поступок священника недопустимым.

В августе в Гатчине (Ленинградская область) родители обратились в полицию после того, как их ребенок получил ссадины и ушибы во время крещения. Женщина сказала, что священник грубо обращался с ее ребенком, несмотря на ее протесты. Обряд крещения проводил игумен Фотий Нечепоренко, его отстранили от служения.

В 2017 году в Санкт-Петербурге семья Крыловых написала жалобу в прокуратуру на священника, который без их ведома крестил двух несовершеннолетних детей. Мальчика и девочку в церковь привела бабушка, и служители церкви не потребовали у женщины паспорт, свидетельства о рождении и не удостоверились, что родители согласны с процедурой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: