В Москве на бывшую заведующую роддомом № 27 завели уголовное дело после жалоб пациенток

В Москве бывшую заведующую филиалом роддома № 27 Марину Сармосян обвинили в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Уголовное дело по статьям 293 (халатность) и 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбудили по жалобам четырех пациенток, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Женщинам отказались делать кесарево сечение, и во время родов их дети были травмированы. Расследование ведет Главное следственное управление СК по Москве.

Савеловский суд арестовал Марину Сармосян на два месяца, она находится в следственном изоляторе. Дочь заведующей Тамара сообщила в инстаграме, что уголовное дело было возбуждено «в результате жалоб нескольких родителей, убедивших себя в том, что именно врачи виновны в тех осложнениях, которые возникли у их детей при оказании медицинской помощи в роддоме».

Знакомая главврача Алевтина Боброва, присутствовавшая на суде, назвала случившееся «рейдерским захватом» больницы. «Закрылся на ремонт 39-й роддом в Боткинской больнице. Весь этот состав переходит в роддом, где Марина Арамаисовна — главврач… Был суд, обвиняют в халатности, никаких доказательств вообще нет», — цитирует Боброву «МБХ медиа».

6 декабря департамент здравоохранения Москвы сообщил об увольнении Марины Сармосян и заведующих всеми отделениями роддома по итогам внутренней служебной проверки. Поводом стали многочисленные жалобы пациентов, отметили в ведомстве. Новым руководителем роддома № 27 назначили Елену Семейкину.

4 декабря одна из бывших пациенток роддома, Татьяна Бенграф рассказала у себя на фейсбуке, что из-за агрессивной родовой тактики, в том числе передозировки обезболивающими, выдавливания и вакуума, ее ребенок пережил клиническую смерть. После публикации столичный департамент здравоохранения вызвал ее на беседу. Позже, комментируя арест Сармосян, она уточнила, что у одной из подавших жалобу пациенток умер ребенок, еще трое детей находятся в паллиативном статусе.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: