В Ижевске сотрудники соцслужбы спасли двухлетнего ребенка, запертого в квартире с умершей матерью

В Ижевске сотрудники соцслужбы спасли из запертой квартиры двухлетнего ребенка, чья мать умерла пятью днями ранее. Об этом рассказал на своей странице во «ВКонтакте» глава Удмуртии Александр Бречалов.

По словам Бречалова, одинокая мать с ребенком проживала в Ленинском районе и не открыла дверь сотрудникам соцслужбы, пришедшим с проверкой. Те обратились в отдел по делам несовершеннолетних, дверь решили взломать. В квартире было обнаружено тело матери, а также двухлетний ребенок, его удалось спасти. Выяснилось, что женщина скончалась от пневмонии пять дней назад.

«Я обращаюсь к каждому: если вы слышите, как за стеной плачет ребенок, если одинокая мама вдруг перестала появляться на детской площадке, а бабушка, с которой вы здоровались по утрам, куда-то пропала, не поленитесь, выясните, что произошло. Не будем равнодушными друг к другу. Это может спасти чью-то жизнь», — написал Бречалов.

Губернатор уточнил, что массовые проверки одиноких матерей с детьми начались после случая гибели 13-летнего мальчика с ДЦП в Можге, который неделю провел в квартире с телом своей умершей матери. Из-за тяжелой формы заболевания ребенок не смог позвать на помощь, а соседи ничего не замечали. Квартиру вскрыли после того, как педагоги, занимавшиеся с мальчиком, обратили внимание на его долгое отсутствие.

По факту гибели подростка с ДЦП в Можге СК Удмуртии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть  человека).

В марте шестилетний мальчик из Подмосковья провел два дня в квартире с телом своей 79-летней бабушки. Пожилая женщина скончалась от последствий сильных побоев. По подозрению в убийстве задержали сына погибшей пенсионерки. В феврале в Улан-Удэ полицейские спасли четырехлетнего мальчика, который три дня провел в запертой квартире с телом умершей бабушки. Ребенок выжил, поскольку нашел конфеты и печенье.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: