Под Казанью силовики задержали противников строительства мусоросжигательного завода

Под Казанью ОМОН разогнал палаточный лагерь активистов, протестующих против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Об этом сообщает телеграм-канал правозащитной организации «Апология протеста», а издание «Idel.Реалии» ведет онлайн.

Силовики приехали к палаточному лагерю утром 16 декабря и задержали всех участников протеста — более десяти человек. Их посадили в автобусы и увезли в отдел полиции Зеленодольска для составления протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Территорию лагеря оцепили, после проведения следственных действий палатки планируют разобрать. Сотрудники МЧС также потушили костер, зажженный активистами в знак протеста две недели назад.

Перед задержаниями к противникам строительства завода приехал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев и объявил, что у них есть время до 10 утра, чтобы разойтись.

Противники МСЗ под Казанью разбили палаточный лагерь возле села Осиново 2 декабря, сообщала «Новая газета». Они организовали круглосуточное дежурство, чтобы помешать прокладке подъездных путей к месту строительства МСЗ. Активисты указывают, что строительство планируется на землях сельскохозяйственного значения.

23 октября в Архангельской области бойцы Нацгвардии Республики Коми оцепили станцию Шиес, чтобы обеспечить доставку топлива на стройку мусорного полигона. Одновременно были перекрыты дороги в Урдому, никого не впускали и не выпускали, также в поселке отключили электричество. Официально строительные работы на полигоне приостановлены до весны, когда жителям представят окончательный проект.

22 сентября в Архангельске состоялся согласованный митинг против строительства мусорного полигона в Шиесе, на него пришло около 2000 человек. Строительство мусорного полигона в Шиесе идет с августа 2018 года, он станет самым большим в Европе. На эту площадку власти планируют свозить мусор из других регионов, в том числе из Москвы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: