Путин одобрил наказания за нарушения закона о СМИ-инагентах

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах и арестах за неисполнение закона о СМИ — иностранных агентах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кодекс об административных правонарушениях дополнили статьей 19.34-1 (нарушение порядка деятельности иностранного СМИ — иностранного агента). За нарушение гражданам грозит административный штраф в сумме 10 тысяч рублей, должностным лицам — 50 тысяч рублей, юрлицам — 500 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы увеличиваются: 50 тысяч рублей — для граждан, 100 тысяч рублей — для должностных лиц, 1 миллион рублей — для юрлиц.

За грубое нарушение порядка деятельности СМИ-инагента (нарушение более двух раз в течение года) гражданам грозит штраф в размере 100 тысяч рублей или административный арест до 15 суток, должностным лицам — штраф в сумме 200 тысяч рублей, юрлицам — 5 миллионов рублей, сообщает «РИА Новости»

Понятие «СМИ — иностранный агент» появилось в законодательстве в 2017 году. В декабре 2017 года Минюст включил в перечень СМИ-инагентов девять изданий. Еще одно СМИ появилось в списке в ноябре 2019 года.

По аналогии с признанием НКО иностранным агентом Минюст присваивает СМИ такой статус, если оно подпадает хотя бы под один из трех критериев, прописанных в законе: это регистрация за границей, получение средств из-за рубежа или от российских компаний с иностранным финансированием.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: