Власти Москвы выбрали регионы для вывоза мусора

Власти Москвы подготовили территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. За этот период почти 60 миллионов тонн мусора вывезут в Подмосковье,  Калужскую и Владимирскую области.

Согласно документу, с которым ознакомилось издание РБК, в 2020 году в столице образуется 8,1 миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). К 2029 году их количество вырастет до 8,5 миллиона тонн ежегодно. Всего в ближайшие десять лет в Москве прогнозируется 83 миллиона тонн мусора.

Большую часть отходов — около 58 миллионов тонн — будут вывозить в три региона. Мусор планируют сортировать и размещать на 11 перерабатывающих комплексах в Московской области, включая Егорьевск, Каширу, Коломенское, деревни Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено лишь четыре таких комплекса.

В 2022 году мусор отправят на четыре мусоросжигательных завода, которые будут построены в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. Всего, по данным представителя министерства ЖКХ Подмосковья, до 2029 года в регион будет ввезено около 34 миллионов тонн мусора.

Еще 15 миллионов тонн отходов за десять лет планируется отправить в Калужскую область. Основную часть отвезут в экотехнопарк с мощным сортировочным комплексом около деревни Михали.

Около 9 миллионов тонн мусора из четырех административных округов Москвы (Центрального, Восточного, Северо-Восточного и Северного) власти намерены вывезти во Владимирскую область.

В территориальной схеме не отмечен мусорный полигон в Шиесе Архангельской области, против строительства которого с 2018 года проходят акции протеста. В Гринписе считают, что если схему примут в таком виде, то строители должны будут покинуть Шиес и вернуть лес в первоначальное состояние. Но, по мнению столичного чиновника, знакомого с процессом подготовки документа, отсутствие технопарка «Шиес» в документе не означает, что столичные власти отказались от планов вывозить туда мусор.

Территориальные схемы регионов, в которых собрана информация об источниках, объеме и о потоках ТКО, количестве мусорных полигонов и перерабатывающих заводов, станут основой федеральной схемы обращения с отходами. Проект документа госкомпания «Российский экологический оператор» должна разработать до 31 марта 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: